住宅土地使用权到期后,该如何自动续期

刊名: 人民论坛 作者:杨立新 来源:编辑部 发布时间:2020-06-11 17:02
【摘要】我国宅地使用权期满自动续期的问题,一直备受人民群众和社会各界关注。在当前形势下,破解我国宅地使用权期满后自动续期的不确定性,可从《物权法》修订为民法分则物
【摘要】我国宅地使用权期满自动续期的问题,一直备受人民群众和社会各界关注。在当前形势下,破解我国宅地使用权期满后自动续期的不确定性,可从《物权法》修订为民法分则物权编时,直接规定宅地使用权为无期限的用益物权,或规定宅地使用权期满后经过自动续期而变为永久性用益物权。
【关键词】宅地使用权自动续期《物权法》    【中图分类号】D923.2    【文献标识码】A
《中共中央国务院关于完善产权保护制度依法保护产权的意见》(以下简称《意见》)发布,其中对住宅建设用地使用权(以下简称宅地使用权)期满自动续期问题提出了“研究住宅建设用地等土地使用权到期后续期的法律安排,推动形成全社会对公民财产长久受保护的良好和稳定预期”的意见,为解决宅地使用权的不确定性提出了重要决策。值此编纂《民法典》之际,为完善物权法的相关规定提供了修法的时机,应当借此机会,一举解决宅地使用权自动续期的不确定性,确保人民群众安居乐业。
宅地使用权到期后,面I临哪些不确定性
在我国现行法律中,宅地使用权自动续期的不确定性,来源于我国2007年制定的《物权法》第149条第1款关于“住宅建设使用权期间届满的,自动续期”的规定。按照这一规定,宅地使用权是一个有期限的用益物权,其期限最长不能超过70年;该期限届满后,自动续期。这样规定宅地使用权到期后的自动续期,主要存在以下不确定性:
首先,目前在国内实行宅地使用权的存续期间并不相同,自20年至70年不等,最高为70年。《物权法》第149条第1款规定的“期间届满”,究竟是指哪个期间?是指最高70年的期间届满,还是上述其他任何期间的届满。这个含义不确定。
其次,宅地使用权期间届满后自动续期,是否需要业主申请。对此,《物权法》第149条第1款只规定了期满后自动续期,并没有规定自动续期要履行何种手续,故这个问题也具有不确定性。
再次,宅地使用权期间届满后自动续期,究竟要续多长期间,是有年限的期间还是没有年限的限制,仍然还是续期70年吗?都不确定。
最后,也是业主最为关心的问题,即宅地使用权期间届满后经过自动续期,是否还需要补交续期期间的土地出让金呢?《物权法》第149条第1款对此没有作出明确规定,要交纳还是不交纳,也不确定。
说点什么吧
  • 全部评论(0

头条推荐